помогите, пожалуйста, завтра кр по химии!!!!!!!!!!!! дам 14 баллов!!!!!! к 200 г раствора с

массовой долей глюкозы 15% добавили 100 г воды. массовая доля глюкозы в растворе после разведения составляет: а. 7,9 % б. 8,8% в. 10% г. 11%

Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.
Исходим из условия
к 200 г раствора с массовой долей глюкозы 15% добавили 100 г воды.

Найдем сколько всего глюкозы в растворе.

Массовая доля( w)= масса вещества : масса раствора
Масса вещества= масса раствора × массовая доля
Масса глюкозы = 200*0,15= 30г

После добавления
Масса раствора = 200+100= 300

w= масса глюкозы: масса раствора = 30:300= 0,1 = 10%

Ответ: 10 %

Отвечает Чечулина Анастасия.
Исходим из условия
к 200 г раствора с массовой долей глюкозы 15% добавили 100 г воды.

Найдем сколько всего глюкозы в растворе.

Массовая доля( w)= масса вещества : масса раствора
Масса вещества= масса раствора × массовая доля
Масса глюкозы = 200*0,15= 30г

После добавления
Масса раствора = 200+100= 300

w= масса глюкозы: масса раствора = 30:300= 0,1 = 10%

Ответ: 10 %