Найдите массу соли, полученную при взаимодеятельности 7,1 грамм соляной кислоты с натрием оаш.


Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Данила.
Дано:
m(HCl) = 7,1 г
+NaOH
Найти:
m(NaCl)-?

M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = m/M = 7,1 г/36,5 г/моль = 0,1945 моль
M(NaCl) = 58,5 г/моль
HCl + NaOH = NaCl + H2O
Из УХР ⇒ n(NaCl)=n(HCl) = 0,1945 моль
m(NaCl) = n*M = 0,1945 моль*58,5 г/моль = 11,38 г
Ответ: 11,38 г