25г смеси цинка с медью при обработке избытка серной кислоты дают 6.72л водорода. Найдите массу в

исходной смеси металлов.

Ответы на вопрос

Отвечает Толеуова Камилла.
Cu + H2SO4(p) ≠

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

x/65 = 6.72/22.4;

x = (65*6.72)/22.4 = 19.5 грамм Zn

25 - 19.5 = 5.5 грамм Cu.