Вычислите объем ацетилена (н.у), образующегося при действии избытка воды на 12 кг технического

карбида кальция, содержащего 15% примесей. Выход продукта реакции составляет 95%. Ответ: 3,39м в кубе.

Ответы на вопрос

Отвечает Постевка Маргарита.
Дано
m техн (CaC2) = 12 kg
W(прим) = 15%
η (C2H2) = 95 %
-----------------------------
V(C2H2)-?
m(CaС2) = 12 - (12*15% / 100%) = 10.2 kg

CaC2+2H2O-->C2H2+Ca(OH)2
M(CaC2) = 64 kg/kmol
n(CaC2) =m/M = 10.2 / 64 = 0.16 kmol
n(CaC2) = n(C2H2) = 0.16 kmol
V(C2H2) = n*Vm = 0.16 * 22.4 = 3.584 m3
V(C2H2) = 3.584 * 95% / 100% = 3.4 m3
ответ 3.4 м3