Помогите по химии, 40 баллов С какими из перечисленных веществ реагирует глицин: серная кислота,

уксусная кислота, гидроксид калия, этанол, этан? Напишите уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Ящук Елизавета.

H2SO4 + 2KOH = K2SO4  + 2H2O

NH2-CH2-COOH + KOH =  NH2-CH2-COOK + H2O 

NH2-CH2-COOH + H2SO4 = [NH3-CH2-COOH]HSO4 

NH2-CH2-COOH + C2H5OH =  NH2-CH2-COOC2H5 + H2O

C2H5OH + H2SO4 = C2H5OSO2OH + H2OАминокислота как амфотерное соединение может реагировать с кислотами и щелочами. Кроме того, специфика карбоксильной группы - реакция со спиртами с образованием сложного эфира. Следовательно, глицин реагирует со всеми перечисленными веществами, кроме этана.

Отвечает Стромов Алексей.
С гидроксидом калия (nh2-ch2-coo)na+h2o
C этанолом nh2-ch2-co-o-ch2-ch3+h2o