При взаимодействии кальция с серной кислотой выделился газ водород объёмом 44.8 л. Определите массу

взятого для реакции кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Колошук Тима.
Дано:
V (H2) = 44.8л

Найти:
m (Ca) - ?

Решение:
Ca + H2SO4 (разб) = CaSO4 + H2

n (H2) = V/Vm = 44.8 / 22.4 = 2 моль

n (Ca) = n (H2) = 2 моль (по уравнению)

m (Ca) = n * M = 2 * 40 = 80г

Ответ: m (Ca) = 80г