На меди (ll) оксид подействовали раствором серной кислоты. К полученному раствору соли добавили

избыток раствора калий гидроксида. Какое вещество выпало в осадок? Определить ее количество.

Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Николай.
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4.

В осадок выпал гидроксид меди, и по уравнению его количеcтво равно 1 молю.