Составьте уравнения: 1.Поместим в пробирку несколько кусочков мела или мрамора и прилили немного

разбавленной соляной кислоты 2.Пробирку быстро закройте пробкой с газоотводной трубкой. Конец трубки поместили в другую пробирку,в которой находится известковая вода.Запишите свои наблюдения в тетрадь,запишите цвет осадка,образующегося во вториой пробирке

Ответы на вопрос

Отвечает Калябина Софья.
1)CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O(выделился газ,о чем свидетельствуют пузырьки в пробирке)
2)CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O(выпал осадок белого цвета)