В сухую пробирку поместили 1 г порошка оксида меди (2-х валентного) и 0,2 г парафина, или бензина,

или вазелина. Пробирку закрепите в штативе в горизонтальном положении и поместите в неё недалеко от открытого конца немного безводного сульфата меди (2-х валентного). Пробирку закройте пробкой с газоотводной трубкой, конец которой опустите в другую пробирку с известковой водой. Содержимое первой пробирки слегка нагрейте и наблюдайте за происходящими изменениями.На основе опыта надо ответить на вопросы:Почему изменяется цвет сульфата меди (2-х валентного)? О содержании какого элемента в исследуемом веществе это свидетельствует? О содержании какого элемента свидетельствует помутнение известковой воды?Что образовалось из оксида меди (2-х валентного) и какие наблюдения это подтверждают? Напишите уравнения всех реакций, которые происходят при этом.

Ответы на вопрос

Отвечает Саляхова Алина.
Общим методом определения углерода и водорода в органических соединениях является окисление веществ оксидом двухвалентной меди. При этом углерод окисляется до углекислого газа, а водород – до воды. Оксид меди (II) восстанавливается до меди или до оксида одновалентной меди, имеющих красный цвет: 
С23Н48 + 70СuО = 23СО2 + 24Н2О + 70Сu 
С23Н48 + 140СuО = 23СО2 + 24Н2О + 70Сu2O 

Углекислый газ обнаруживают при помощи известковой воды. Известковая вода мутнеет от углекислого газа. 
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O 

Воду обнаруживают безводным сульфатом меди (II). Под действием воды белый сульфат меди (II) переходит в голубой кристаллогидрат - медный купорос: 
CuSO4 + 5H2O = CuSO4•5H2O