1.Какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии 35 г карбоната кальция, содержащего 10

% примесей, с избытком соляной кислоты? 2.Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 160 г сульфата меди(11) с гидроксидом натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковчук Денис.
1.
m(CaCO3)[смеси] = 35 г
m(CaCO3)[ч.в.]     = 35 * 10% / 100% = 3,5г
   3.5 г                                               x л
CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + H2O + CO2↑
100 г/mol                                     22.4 л/mol
V(CO2)[X] = 3.5 * 22.4 / 100 = 0,784 л ≈ 0,8 л

2.
  160 г                               x г
CuSO4 + 2Na(OH) → Cu(OH)2↓ + Na2SO4
160 г/mol                      98 г/mol
m(
Cu(OH)2)[X] = 160 * 98 / 160 = 98г