Определить количество и массу образовавшегося из 486 г оксида цинка металлического цинка по

реакции: ZnO+H2=Zn+H2O Пожалуйста помогитее, прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Звездкина Настя.
Кол-во ZnO равно : n (ZnO) = m(ZnO) : M (ZnO) = 486 г. : 81 г./ моль = 6 моль.
По уравнению реакции кол-во оксида цинка равно количеству цинка , следовательно : n(ZnO)=n(Zn). Теперь можем найти массу цинка: m(Zn) = n (Zn ) х M(Zn) = 6 моль х 65 г./моль = 390 г.
Ответ:m(Zn) = 390 г.