К сплаву массой 16,5 грамм, состоящему из алюминия и серебра, прилили раствор соляной кислоты.

При этом выделилось 13,44 л газа (н.у.). Определите массу серебра в сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Кючюк Серг.
Ag + HCl ≠

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

x/54 = 13.44/67.2;

x = (54*13.44)/67.2 = 10.8 (г)

16.5 - 10.8 = 5.7 грамм серебра