За сутки в вашем желудке выделяется более 800 мл желудочного сока (ρ=1,065 г/см3). Рассчитайте

массу поваренной соли (хлорида натрия), необходимую для образования соляной кислоты, содержащейся в желудочном соке, массовая доля которой в желудочном соке 0,4- 0,5%. Сравните ее с тем количеством соли, которое вы употребляете ежедневно. Помогите решить задачу ,очень срочно надо ,50 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Козловская Полина.
M (ж.сока)=V*p= 800*1,065=852
Решаем дальше с массовой долей = 0,5% , а с 0,4 по аналогии
m(HCl)= m(ж.с.)*w= 852*0,005=4,26 г
n(HCl)=m/M=4,26/36,5=0,1167 моль
NaCl→HCl
n(NaCl)=n(HCl)=0,1167 моль
m(NaCl)=n*M=0,1167*58,5=6,827 г