Помогите с задачей по химии ответ 7,84 Укажите объем (дм3) хлороводорода (н. у.), который

следует пропустить через раствор соляной кислоты массой 150 г с массовой долей НСl 20 %, для получения раствора с молярной концентрацией 8,12 моль/дм3 (r=1,13 г /см3).

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

1) Находим массовую долю раствора соляной кислоты с концентрацией 8,12 моль/л.

Масса 1 моля НСl равна:

М(HCl) = 1,008 + 35,453 = 36,461 г/моль

Тогда масса 8,12 молей равна 36,461*8,12 = 296,063 г

Возьмем 1000 мл раствора, масса этого раствора равна:

1000 * 1,13 = 1130 г

Массовая доля раствора равна:

296,063 / 1130 = 0,262

2) Пусть Х - масса HCl, пропущенного через раствор:

Составляем уравнение по массе HCl:

0,2 * 150 + Х = 0,262*(150 + Х)

30 + Х = 39,3 + 0,262Х

0,738Х = 9,3

Х = 12,6 г

3) Т.к. один моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 дм³, то :

36,461 г --------------------- 22,4 дм³

12,6 г --------------------- Х дм³

Х = 12,6*22,4/36,461 = 7,74 дм³

Ответ: 7,74 дм³