При пропускании 2,24 л аммиака (н.у.) через раствор серной кислоты с массовой долей 8% образовался

сульфат аммония. Определите массу исходного раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Кособокова Настя.
2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4
44.8 л. NH3 реагируют с 98 г. H2SO4
2,24 л. HN3 реагируют с x г. H2SO4
44.8/2,24=98/x   x=4,9 г.
w(H2SO4)= (m(H2SO4)/m(р-ра))*100%
m(р-ра)=4,9*100/8=61,25 г.