Найдите обьём газовой смеси, полученный при разложении 36 г воды на простые вещества.


Ответы на вопрос

Отвечает Керт Иван.
1) Вычисляем массу 1 моля воды:
     М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль
2) Уравнение реакции:
2Н₂О = 2Н₂ + О₂
Из уравнения реакции видно, что при разложении 2 моль воды (или 36 г) образуется 2 моля водорода и 1 моль кислорода, всего 3 моля.
3) 1 моль газа при н.у. занимает объем 22,4 л, значит объем газовой смеси:
     3*22,4 = 67,2 л
Ответ: 67,2 л