при полном сжигании алкана количеством 0.05 моль был получен углекислый газ объемом 3.36

л.Определите формулу алкана

Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.
N(CO2)= 3.36/22.4= 0.15 моль N(CnH2n+2) = 0.05 моль    n=N(CO2)/N(CnH2n+2)=0.15/0.05 = 3  алкан C3H8