Сколько грамм Кислорода требуется для горения Нонана массой 306 грамм?


Ответы на вопрос

Отвечает Хаитбаев Фаррух.

C9H20 + 14 O2 = 9 CO2 + 10 H20

1 моль 14 моль


M(C9H20) = 9*12 + 20 = 128 г/моль


M(O2) = 16*2 = 32 г/моль


n(C9H20) = m/M = 306/128 ~ 2,4 моль


m(O2) = n(O2)*M(O2) = 14 * n(C9H20) * M(O2) = 14 * 2,4 * 32 ~ 1075 г