13. Какой объем при нормальных условиях займут 11,2 г оксида углерода (II) (СО), 80 г кислорода

(О2). 480 сульфоксида (IV) (SO2)?

Ответы на вопрос

Отвечает Эминова Эмма.

Газы занимают одинаковый объем, независимо от формулы. Поэтому нужно найти количество вещества.

n(CO)=m*Mr=11.2 / 28= 0,4 моль

n(О2)=80/32=2,5 моль

n(SО2)=480/64=7,5 моль

V=22,4*n

V(CO)= 0,4 *22.4=8.96 л

V(О2)=2,5 *22.4=56 л

V(SО2)=7,5 *22.4=168 л