при спалюванні 9.2 г органічної речовини відносна густина пари якої за воднем - 23, утворилося 17,6

г вуглекислого газу і 10,8 г води. Знайти формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенкова Кира.
Обозначим вещество за R;

DR(H2) = 23 ==> MR = 46 г/моль

CO2 ==> C

17.6/44 = x/12

x = (17.6*12)/44 = 4.8 г ( С )

H2O ==> 2H

10.8/18 = y/2

y = (10.8*2)/18 = 1.2 г ( Н )

1.2 + 4.8 = 6 грамм ( С + Н ).

6 ≠ 9.2, следовательно, в веществе был третий элемент — О, на который и приходится 3.2 грамма.

CxHyOz;

12x = 4.8
y = 1.2
16z = 3.2

x = 0.4
y = 1.2
z = 0.2

C0.4H1.2O0.2 | x5

C2H6O1 = C2H6O — диметиловый эфир либо этанол ( главное было узнать формулу, а что это за вещество — зависит от строения. )