Під час неповного термічного розкладу 137.92г калій перманганату одержали 128.4г твердого

залишку.Обчисліть масу калій перманганату

Ответы на вопрос

Отвечает Бухгалтер Семён.

Дано:

m(KMnO4) = 137,92 г

m(ост) = 128,4 г

Найти:

m"(KMnO4)-?

Решение.

M(KMnO4) = 158 г/моль

М(О2) = 32 г/моль

2KMnO4 => K2MnO4 + MnO2 + O2

Твердый остаток будет состоять из массы неразложившегося KMnO4, массы K2MnO4 и массы MnO2.

Cогласно закону сохранения массы веществ

m(O2) = 137,92 г - 128,4 г = 9,52 г

n(O2)=m/M = 9,52 г/32 г/моль = 0,2975 моль

Из УХР, кол-во вступившего в реакцию n'(KMnO4) = 2n(O2)

n'(KMnO4) = 2*0,2975 моль = 0,595 моль

масса вступившего в реакцию m'(KMnO4) = n*M

m'(KMnO4) = 0,595 моль*158 г/моль = 94,01 г

масса не вступившая в реакцию m"(KMnO4) = 137.92 г - 94,01 г = 43,91 г

Ответ: 43,91 г KMnO4 осталось в твердом остатке