Какую массу раствора с w(NaOH) =45% надо пилить к 350 г раствора с w(NaOH) =12%, чтобы получить

раствор с w(NaOH) =20% P. S. С объяснениями пожалуйста)) в ответе должно получится 60 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

1) Массу растворенного вещества в растворе рассчитывают по формуле:

m(NaOH) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2) Имеется раствор №1, массовая доля которого ω₁ = 0,45 (45%), так как масса этого раствора неизвестна, обозначим её через m₁ г.

Также имеется раствор №2, массовая доля которого ω₂ = 0,12 (20%) и масса его равна m₂(p-p) = 350 г

После сливания растворов получается новый раствор №3, масса нового раствора равна m₃(p-p) = (m₁ + m₂) = (m₁ +350) г а его массовая доля равна 0,2 (или 20%)

3) Так как масса растворенного вещества в растворе №3 равна сумме масс растворенного вещества растворов №1 и №2, то запишем:

0,45*m₁ + 0,12*350 = 0,2*(m₁ +350)

0,45*m₁ + 42 = 0,2m₁ + 70

0,25m₁ = 28

m₁ = 112

Ответ: 112 г