елемент Е міститься у 7 группі періодичної системи.Масова частка Оксигену в його вищому оксиді

становить 61.2%.Визначте масу цього оксиду

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Т.к. элемент находится в 7 группе, то его высший оксид -- E2O7.
Массовая доля элемента находится по формуле:
w(O) = Ar(O)*n / Mr(E2O7)
0,612 = 16*7 / Mr(E2O7)
Mr(E2O7) = 112/0,612 = 183

Mr(E2O7) = 2*Ar(E) + 7*Ar(O)
183 = 2*Ar(E) + 112
2*Ar(E) = 71
Ar(E) = 35,5 => искомый элемент Cl (хлор).

Ответ: Mr(Cl2O7) = 183.