К 200г. 10%-ного раствора сульфата меди добавили 50 г. воды. Определите массовую долю сульфата меди

в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Мария.
Определим массу сульфата меди в растворе.
w=m(CuSO4)/m(p-pa)
m(CuSO4)=m(p-pa)*w1/100%=200г*0,1=20г.
Масса сульфата мели при разбавлении раствора не изменяется. Определим массу раствора, полученного после разбавления
m2(p-pa)=m1(p-pa)+m(H2O)
m2(p-pa)=200г+50г=250г
Определим w2(CuSO4)
w2(CuSO4)=m(CuSO4)*100%/m2(p-pa)=
=20г*100%/250г=8%
Ответ. w2(CuSO4)=8% или 0,08.