Осуществите цепочку.Ca->CaO->Ca(OH)2->CaCO3->Ca(HCO3)2Помогите решить!)


Ответы на вопрос

Отвечает Вожжова Настя.

1) 2Ca+O2=2CaO

2) CaO+H2O=Ca(OH)2+

3) Ca(OH)2+2CO2=Ca(HCO3)2

Отвечает Огнева Даша.

Решение

2Ca + О2 → 2CaO

CaO + H2O→ Ca(OH)2

Ca(OH)2 + СО2↑ → CaCO3 + Н2О

CaCO3 + Н2О + СО2 ↑→ Ca(HCO3)2