На реакцию горения этана было затрачено 100 л воздуха Чему равен объем углекислого газа в в литрах

который был получен при сжигании этана Если объемную долю кислорода в воздухе считать равной 21 %

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Дмитрий.

1. Находим объем кислорода. Воздух принимаем за 100 процентов, а о2 - за 21:

100 л - 100%

x л - 21%


х=21л (О2)


2. Составляем уравнение горения этана:


2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О


обозначаем объем СО2 за х:


х=21*4*22.4/7*22.4=12л