Какова должна быть процентная концентрация 1кг раствора гидроксида калия, чтобы полностью

нейтрализовать 3,57 моль азотной кислоты: а) 5% б) 10% в) 15% г) 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Тагирова Амира.
KOH + HNO3 = KNO3 + H2O
По соотношению 1 : 1, от азотной кислоты мы переходим к гидроксиду калия, то есть его у нас стало 3,57 моль. Отсюда следует, что масса его 3,57×56=199,92(грамм). Чтобы узнать его концентрацию, мы 199,92/1000(1кг)×100=19.992. Примерно 20%
ответ:20%(г)