ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХИМИЯ ЭЛЕКТРОЛИЗПри электролизе раствора соли на катоде выделилось 40 грамм

водорода. Сколько кислорода выделилось на аноде?

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Егор.
2H2O = 2H2 + O2

n(H2)= 40:2 = 20моль

составим пропорцию
пусть x - это n(O2)
20 моль x моль
2H2O = 2H2 + O2
2 моль 1 моль
20/2 = x/1
x = 10 => n(O2) = 10 моль

m(O2) = 10×32 = 320г

Ответ: m(O2) = 320г