Составьте уравнения реакций согласно схемам: • … HCl + … = MgCl2 +H2↑ ; • Fe + … = FeCl2 + … ; •

… + … = ZnCl2 + H2↑ ; • … HCl + … = AlCl3 + … H2↑ ; • Zn + … = ZnCl2 + … ; • Mg + H3PO4 = … + … ;

Ответы на вопрос

Отвечает Хегай Владислав.

2HCl +Mg = MgCl2 +H2↑ ;

Fe + 2HCL = FeCl2 + H2↑ ;

Zn + 2HCL = ZnCl2 + H2↑ ;

6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2↑ ;

Zn + 2HCL = ZnCl2 + H2↑ ;

3Mg + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3H2↑;

Отвечает Крюков Денис.
Mg + 2 HCl = MgCl2 + H2^
Fe + 2 HCl = FeCl2 + H2^
Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2^
Al(OH) 3 + 3 HCl = AlCl3 + 3 H2O
Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2^
2 Mg + 2 H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3 H2^