С.Р.О.Ч.Н.О ПОМОГИТЕ!!!! Сколько моль NaOH приходится на 1 моль H2O в 40%-ном растворе

NaOH?Mr(H2O)=18Mr(NaOH)=40Ответы:А)1Б)0,3С)0,5Д)0,1Е)1,5ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)))))))))))))))))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Кемалов Нуралы.
Найдем массу воды в растворе:
n(H2O) = m(H2O)/M(H2O)
m(H2O) = n(H2O) * M(H2O) = 1 * 18 = 18 г

Пусть m(NaOH) = х, тогда:
m(р-ра) = m(NaOH) + m(H2O) = x + 18
w(NaOH) = x/(x + 18) * 100%
х/(х + 18) = 0,4
х = 0,4(х + 18)
х = 0,4х + 7,2
0,6х = 7,2
х = 12 г
m(NaOH) = 12 г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 12/40 = 0,3 моль
Ответ: Б)