Какая кислота или реактив вступит в реакцию с накипью (гидрокарбонат кальция или карбонат кальция)

и при этом не будет взаимодействовать с алюминием (чайником)?. Например концентрированная азотная в холодном виде не повредит алюминий, но и не вступит в реакцию с карбонатом кальция или вступит?. И ещё вопрос азотная концентрированная холодная как будет воздействовать на защитный слой алюминия - оксид?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданчикова Карина.
Холодная азотная кислота не вступит в реакцию с алюминием, но вступит в реакцию с накипью. С оксидом вступит.
CaCO3 + 2 HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2^
Al2O3 + 6 HNO3 = 2 Al(NO3)3 + 3 H2O