Допоможіть будь ласка! 8 клас Яка маса купруму міститься у 240 г купрум (2) оксиду


Ответы на вопрос

Отвечает Приймак Маша.

Дано:

m (CuO) = 240 г.


Найти:

m (Cu в CuO) — ?


Решение:

1. Найдём молекулярную массу CuO.

Mr (CuO) = 64 + 16 = 80.


2. Cu весит 64, узнаем, сколько процентов от CuO он составляет.

80 — 100 %

64 — x %

x = 80 (%).


3. Теперь узнаем массу Cu в CuO.

240 г — 100 %

x г — 80 %

x = 192 (г).


Ответ: 192 г.