Вычислите обьем и массу SO2,который может быть получен при сжигании 80г серы,если выход продукта

равен 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Снегин Вадим.

Дано: m(S) = 80г; η(SO2) = 75%;

Решение:

S + O2 → SO2

n(S) = 80 / 32 = 2,5 mol

n(S) = n(SO2) - по реакции;

η(SO2) = 75% ==> n(SO2) = 2.5mol * 75% / 100% = 1.875 mol

m(SO2) = n * M = 1.875 * 64 = 120г

v(SO2) = n * Vm = 1.875 * 22.4 = 42л

Ответ: 42л, 120г.