какую массу калий ортофосфата можно получить при нейтрализации калий гидроксида массой 33,6г

ортофосфорная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Дано:

m(KOH)=33,6г.

-------------------------

m(K₃PO₄)-?

1.  Определим молярную массу калий гидроксида  и его количество вещества в 33,6г.

M(KOH)=39+16+1=56г./моль

n(KOH)=m(KOH) ÷M(KOH)=33,6г.÷56г./моль=0,6моль

2. Запишем уравнение реакции:

3KOH + H₃PO₄=K₃PO₄ +3 H₂O

3.Анализируем уравнение реакции: по уравнению калий гидроксида вступило в реакцию 3моль и образовалось 1моль калий ортофосфата

Соотносим с количеством вещества по условию: калий гидроксида  0,6 моль значит образовалось калий ортофосфата 0,2моль

n(K₃PO₄)=0,2моль

4. Определим молярную массу калий ортофосфата и его массу количеством вещщества 0,2моль:

M(K₃PO₄)=39x3+31+16x4=212г./моль

m(K₃PO₄)=n(K₃PO₄)xM(K₃PO₄)=0,2мольх212г./моль=42,4г.

5. Ответ: при нейтрализации калий гидроксида  ортофосфорной  кислотой образовалось калий ортофосфата 42,4г.

Отвечает Петров Егор.

33,6 г                                                    Х г

  3KOH          +         H3PO4       =       K3PO4          +         3H2O

n=3 моль                                            n=1 моль

М = 56 г/моль                                 М = 212 г/моль

m=168 г                                            m=212 г

33,6 г КОН     -     Х г К3РО4

168 г КОН      -    212 г К3РО4

m(K3PO4) = 33,6 * 212 / 168 = 42,4 г