Какое число атомов в молекул или формульных единиц находится в порции содержащей 2,5 моль озона


Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Лилия.

Дано:

n (O₃) = 2,5 моль.  

Найти:

N (O₃) — ?  

Решение:

N = Nₐ · n;  

N (O₃) = 6,02 · 10²³ молекул/моль · 2,5 моль = 15,05 · 10²³ (молекул).  

Ответ: 15,05 · 10²³ молекул.