Народ,просто на коленях умоляю!! помогите решить вывести молекулярную формулу органического

соединения, если плотность ее по водороду равна 15,она дает реакцию серебряного зеркала, а при сгорании 1,5 г этого вещества образовалось 2,2 г карбон 4 оксида и 0,9 г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Таня.

CxHyOz + O2 -->  x CO2 + y/2 H2O

M(CxHyOz) = D(H2) * M(H2) = 15 * 2г/моль = 30 г/моль

n(CO2) = m/M = 2,2 г/ 44 г/моль = 0,05 моль

n(CO2) = n(C) = 0,05 моль

m(C) = n * M = 0,05 моль * 12 г/моль = 0,6 г

n(H2O) = m/M = 0,9 г/ 18 г/моль = 0,05 моль

n(H) = 2 * n(H2O) = 0,05 моль * 2 = 0,1 моль

m(H) = n * M = 0,1 моль * 1 г/моль = 0,1 г

m(O) = m(CxHyOz) - m(C) - m(H) = 1,5 г - 0,6 г - 0,1 г = 0,8 г

n(O) = m/M = 0,8 г/ 16 г/моль = 0,05 моль

n(C) : n(H) : n(O) = 0,05 : 0,1 : 0,05 (делим все на меньшее число, т.е. 0,05)

n(C) : n(H) : n(O) = 1 : 2 : 1

СH2O - простейшая формула

M(CH2O) = 12 г/моль *1 + 1 г/моль * 2 + 16 г/моль * 1 = 30 г/моль

M(CH2O) = M(CxHyOz) = 30 г\моль

Значит, формула CH2O - истинная

Предположим, что данное вещество - формальдегид

Тогда HCOH + 2Ag[(NH3)2]OH --> HCOOH + 2Ag + 4NH3 + H2O