вычислите массу цинка если известно что при взаимодействии его с раствором соляной кислоты

выделится 3,36 л водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Якубова Оля.

Дано: V(H₂) = 3.36 л;

Найти: m(Zn)

Решение:

Zn       +       2HCl -> ZnCl₂ + H₂↑

1 моль                                     1 моль

n(H₂) = V(H₂) / Vm = 3,36л / 22,4 л/моль = 0,15 моль

n(Zn) = n(H₂) = 0,15 моль

m(Zn) = n(Zn) * M(Zn) = 0,15 моль * 65,38 г/моль = 9,807 г

Ответ: 9,807 г