1)Рассчитать массовые доли элементов в нитрите натрия (NaNO2). К какому классу веществ это

принадлежит? 2) Какую массу кислорода необходимо для сжигания кг метилового лейклогексана (CHi)? Каков объем этой массы кислорода при нормальных условиях? Каковы объемы получаемого газообразного диоксида углерода и воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.

#1  

Молярная масса = 22.99 + 14.01 + 2 x 16.00 = 69.00 g/mol

%Na=22.99*100%/69.00=33.33%

%N=14.01*100%/69.00=20.30%

%O=2*16.00/69.00=46.37%

NaNO2 относится к классу солей

#2

2 C7H14 + 21 O2 = 14 CO2 + 14 H2O

Moли С7H14=1 kg/(98.19 kmol/kg)=0.01 kmol

Моли O2=21*0.01/2=0.105 kmol

Масса кислорода = 0.105 kmol*32.00 kg/kmol= 3.36 kg

Объем кислорода=0.105 kmol *22.4 m^3/kmol=2.352 m^3  (STP)

Объем CO2 (STP) = 14*2.352m^3/21=1.568 m^3

Масса воды в кг =0.07 kmol * 18.02 kg/kmol=1.261 kg

Объем воды 1.261 L.

Удачи!

P.S. увидел прикрепленную фотку задания на английском, не уверен, в какой стране, поэтому если нужны округления до определенных significant figures, то округлите как делали на занятиях.