Вычислите массу железа необходимую для получения 234 го хлорида железа (3) Схема реакции: Fe

Cl(2) Fe Cl(3) ПОМОГИТЕ !!!! СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Аскеров Тимур.

дано

m(FeCL3) = 234 g

---------------------

m(Fe)-?

2Fe+3CL2-->2FeCL3

M(FeCL3) = 162.5 g/mol

n(FeCL3) = m/M = 234 / 162.5 = 1.44 mol

2n(Fe) = 2n(FeCL3) = 1.44 mol

M(Fe) = 56 g/mol

m(Fe) = n*M = 1.44 * 56 = 80.64 g

ответ 80.64 г