ЗАДАНИЯ ЧЕРЕЗ ДАНО 1). По уравнению реакции 2Fe + ЗС12 —» 2FeCl3 определите: а) количество вещества

хлора, необходимое для получения 0,3 моль хлорида железа(111); б) массу хлора, необходимую для реакции с 22,4 г железа; в) количество вещества хлорида железа(Ш), образующееся из 85,2 г хлора; г) массу железа, необходимую для получения 0,3 моль хлорида железа(3)

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Данила.
А) Дано:
n(FeCl₃) = 0,3 моль
Найти:
n(Cl₂)
Решение:
2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃
Пропорция по реакции 3 моль хлора = 2 моль хлорида железа:
n(Cl₂) =  \frac{0,3*3}{2} =  0,45 моль
Ответ: n(Cl₂) = 0,45 моль

б) Дано:
m(Fe) = 22,4г
Найти:
m(Cl₂)
Решение:
2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃
Mr(Fe) = 56 г/моль (по реакции 112)
Mr(Cl₂) = 71 г/моль (по реакции 213)
m(Cl₂) =  \frac{22,4*213}{112} =  42,6г
Ответ: m(Cl₂) = 42,6г

в) Дано:
m(Cl₂) = 85,2г
Найти:
n(FeCl₃)
Решение:
2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃
Mr(FeCl₃) = 162,5 г/моль (по реакции 325)
Mr(Cl₂) = 71 г/моль (по реакции 213)
m(FeCl₃) =  \frac{85,2*325}{213} =  130г
n(FeCl₃) =  \frac{m}{Mr}  =  \frac{130}{162,5} =  0,8 моль
Ответ: n(FeCl₃) = 0,8 моль

г) Дано:
n(FeCl₃) = 0,3 моль
Найти:
m(Fe)
Решение:
2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃
Mr(Fe) = 56 г/моль (по реакции 112)
Mr(FeCl₃) = 162,5 г/моль (по реакции 325)
m(FeCl₃) = n*Mr = 0,3*162,5 = 48,75г
m(Fe) =  \frac{48,75*112}{325} =  16,8г
Ответ: m(Fe) = 16,8г