определить объем водорода выдедившеглся при взвимодействии алюминия с раствором серной кислоты

массой 250 г и масмовой долей кислоты 35%

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомова Софья.

Привет! Сейчас решим

Составим уравнение химической реакции 2Al + 6HCl = 3AlCl3 + 3H2

Рассчитаем массу кислоты. m(HCl) = 250*0,35 = 87,5 г

Над формулой кислоты поставим ее массу (87,5г), а под ей - молярную массу, не забыв умножить ее на коэф. 6 перед молекулой, итого 219. Над водородом поставим X, а под ним - молярный объем, который умножим на коэф. 3 перед молекулой, итого 67,2. Считаем крест накрест

X = (87,5*67,2):219 = 26,85 литра

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу