При образовании одного моля диоксида серы выделяется 300 кДж тепла.Рассчитайте количество теплоты,

выделяющейся при горении 8 г серы.

Ответы на вопрос

Отвечает Аидос Аман.

S + O2 ⇒ SO2 + 300 кДж

n(S) = 8/32 = 0.25 моль

Согласно уравнению реакции n(S) = n(SO2) = 1 моль

При горении 1 моль S (при котором образуется 1 моль SO2) выделяется 300 кДж теплоты

При горении 0.25 моль S выделяется Q кДж теплоты

Находим Q, решая пропорцию:

Q = 0.25*300/1 = 75 кДж