Какой объем (н. у.) занимает углекислый газ CO2 химическим количеством 2.40 моль? Какое число

молекул содержится в данной пропорции газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабакехян Сона.

дано

n(CO2) = 2.4 mol

----------------------------------

N(CO2)-?

V(CO2) =?

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 2.4 * 22.4 = 53.76 L

N(CO2) = n(CO2) * N(A) = 2.4 * 6.02*10^23 = 14.448*10^23 молекул

ответ 53.76 л , 14.448*10^23 молекул