В каком из веществ формулы которых SO2 и SO3 массовая доля серы больше? Решите с оформлением.


Ответы на вопрос

Отвечает Федосеева Анастасия.

1) Находим молекулярные массы данных веществ:

М(SO₂) = 32 + 2*16 = 64

М(SO₃) = 32 + 3*16 = 80

2) находим массовые доли серы:

в SO₂    ω(S) = 32/64 = 0,5

в SO₃    ω(S) = 32/80 = 0,4

Ответ: больше в SО₂