Помогите пожалуйста! Решить задачу: вычислить массу соли образующийся если смешали сульфат

кислоту с 8 грамм 10% раствора гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуцуляк Саша.

2NaOH+ H2SO4=Na2SO4 +2H2O

mNaOH= omega*m p-pa=0,1*8=0,8 гр

nNaOH=m/M=0,8/40=0,02 моль

По крайней-ю реакции на 2 моль NaOH 1 моль Na2SO4, cледовательно, n Na2SO4 =0,01 моль

m Na2SO4=n*M=0,01*142=1,42гр