Определите массу вещества,если его химическое количество равно Н2О 0.5 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Шаганова Полина.
Дано :

n (H2O) = 0,5 моль

Найти массу Н2О

Решение :

Находим молекулярную массу Н2О :

Мr (H2O) = 2 Ar (H) + Ar (O) = 2 * 1 + 16 = 18 г/моль

Находим массу Н2О :

n = m : Mr => m = Mr * n

m (H2O) = 18 г/моль * 0,5 моль = 9 г

Ответ : 9 г Н2О