Вищий оксид має загальну формулу RO. Масова частка елемента 36%. Визначте елемент.


Ответы на вопрос

Отвечает Якубенков Даня.

Дано

w(R) = 36% = 0.36

Решение

w(R) = Ar(R) / (Ar(R) + Ar(O)) = Ar(R) / (Ar(R) + 16) = 0.36

Ar(R) = 0.36(Ar(R) + 16)

Ar(R) = 0.36Ar(R) + 5.76

0.64Ar(R) = 5.76

Ar(R) = 5.76

Ar(R) = 9

R - бериллий

Ответ: бериллий