найти объем кислорода, необходимого для сжигания октина, если при этом выделилось 112 м^3

углекислого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбай Айдос.
Хим формула октина - C8H14. реакция сжигания октина: C8H14 + O2 = CO2 + H2O,
с коэффициентами: 2C8H14 + 23O2 = 16CO2 + 14H2O. Смотрим на коэффициенты и делаем выводы, что на 23 моля кислорода приходится 16 моль углекислого газа или 23n(O2)=16n(CO2). еще мы знаем что моль можно записать в виде n=V/Vm. отсюда выходит, что 23V(O2)=16V(CO2), т.к. Vm - постоянная величина. итак, V(O2)=16/23 * V(CO2) = 78 м^3