Сколько граммов сажи образуется при термическом разложении 3 моль этана?


Ответы на вопрос

Отвечает Косарева Кристина.

C2H6 =t=> 2C+3H2

n(С)= 2n(C2H6)=2*3=6 моль

Далее находим массу сажи

m(C)= n(C)*M(C)= 6*12= 72 г.

Ответ: образуется 72 г сажи.

Удачи!