Напишите уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Al2O3-NaAlO2-Al2(SO4)3-Al(OH)3-AlOHSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Настя.

Al2O3 + 2NaOH (сплав) → 2NaAlO2 + H2O

2NaAlO2 + 4H2SO4 → Na2SO4 + Al2(SO4)3 + 4H2O

Al2(SO4)3 + 6KOH → 2Al(OH)3 + 3K2SO4

Al(OH)3 + Al2(SO4)3 → 3AlOHSO4

Отвечает Канцыр Адриан.
1. Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O
2. 2NaAlO2 + 4H2SO4 = Na2SO4 + Al2(SO4)3 + 4H2O
3. Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4
4. AL(OH)3 + H2SO4 = ALOHSO4 + 2 H2O